FIFAワールドカップ テレビ中継スケジュール
2014年 FIFAワールドカップ テレビ中継予定を纏めてみました。
2014 FIFAワールドカップは、2014年6月12日〜7月13日に、ブラジルで開催されるFIFAワールドカップで、今回は節目の20回目となる記念大会です。日本民間放送連盟(民放連)より発表された2014年W杯の日本国内での中継局とキックオフ時間です。
【グループA】
6月13日(金)午前5時 【グループA・フジ系】ブラジル - クロアチア(サンパウロ)
6月14日(土)午前1時 【グループA・NHK】メキシコ - カメルーン(ナタル)
6月18日(水)午前4時 【グループA・NHK】ブラジル - メキシコ(フォルタレーザ)
6月19日(木)午前7時 【グループA・TBS系】カメルーン - クロアチア(マナウス)
6月24日(火)午前5時 【グループA・NHK】カメルーン - ブラジル(ブラジリア)
6月24日(火)午前5時 【グループA・フジ系】クロアチア - メキシコ(レシフェ)
【グループB】
6月14日(土)午前5時 【グループB・NHK】スペイン - オランダ(サルヴァドール)
6月14日(土)午前7時 【グループB・テレ東系】チリ - オーストラリア(クイアバ)
6月19日(木)午前4時 【グループB・フジ系】スペイン - チリ(リオデジャネイロ)
6月19日(木)午前1時 【グループB・NHK】オーストラリア - オランダ(ポルトアレグレ)
6月24日(火)午前1時 【グループB・テレ朝系】オーストラリア - スペイン(クリチーバ)
6月24日(火)午前1時 【グループB・フジ系】オランダ - チリ(サンパウロ)
【グループC】
6月15日(日)午前1時 【グループC・テレ東系】コロンビア - ギリシャ(ベロオリゾンテ)
6月15日(日)午前10時 【グループC・NHK】コートジボワール - 日本(レシフェ)
6月20日(金)午前1時 【グループC・NHK】コロンビア - コートジボワール(ブラジリア)
6月20日(金)午前7時 【グループC・日テレ系+NHK-BS1】日本 - ギリシャ(ナタル)
6月25日(水)午前5時 【グループC・テレ朝系】日本 - コロンビア(クイアバ)
6月25日(水)午前5時 【グループC・NHK】ギリシャ - コートジボワール(フォルタレーザ)
【グループD】
6月15日(日)午前4時 【グループD・NHK】ウルグアイ - コスタリカ(フォルタレーザ)
6月15日(日)午前7時 【グループD・NHK】イングランド - イタリア(マナウス)
6月20日(金)午前4時 【グループD・フジ系】ウルグアイ - イングランド(サンパウロ)
6月21日(土)午前1時 【グループD・NHK】イタリア - コスタリカ(レシフェ)
6月25日(水)午前1時 【グループD・テレ東系】イタリア - ウルグアイ(ナタル)
6月25日(水)午前1時 【グループD・NHK】コスタリカ - イングランド(ベロオリゾンテ)
【グループE】
6月16日(月)午前1時 【グループE・NHK】スイス - エクアドル(ブラジリア)
6月16日(月)午前4時 【グループE・日テレ系】フランス - ホンジュラス(ポルトアレグレ)
6月21日(土)午前5時 【グループE・NHK】スイス - フランス(サルヴァドール)
6月21日(土)午前7時 【グループE・テレ朝系】ホンジュラス - エクアドル(クリチーバ)
6月26日(木)午前5時 【グループE・NHK】ホンジュラス - スイス(マナウス)
6月26日(木)午前5時 【グループE・テレ朝系】エクアドル - フランス(リオデジャネイロ)
【グループF】
6月16日(月)午前7時【グループF・NHK】アルゼンチン - ボスニア・ヘルツェゴビナ(リオデジャネイロ)
6月17日(火)午前4時【グループF・NHK】イラン - ナイジェリア(クリチーバ)
6月22日(日)午前1時【グループF・日テレ系】アルゼンチン - イラン(ベロオリゾンテ)
6月22日(日)午前7時【グループF・テレ東系】ナイジェリア - ボスニア・ヘルツェゴビナ(クイアバ)
6月26日(木)午前1時【グループF・NHK】ナイジェリア - アルゼンチン(ポルトアレグレ)
6月26日(木)午前1時【グループF・日テレ系】ボスニア・ヘルツェゴビナ - イラン(サルヴァドール)
【グループG】
6月17日(火)午前1時 【グループG・NHK】ドイツ - ポルトガル(サルヴァドール)
6月17日(火)午前7時 【グループG・テレ朝系】ガーナ - アメリカ(ナタル)
6月22日(日)午前4時 【グループG・NHK】ドイツ - ガーナ(フォルタレーザ)
6月23日(月)午前7時 【グループG・TBS系】アメリカ - ポルトガル(マナウス)
6月27日(金)午前1時 【グループG・TBS系】アメリカ - ドイツ(レシフェ)
6月27日(金)午前1時 【グループG・NHK】ポルトガル - ガーナ(ブラジリア)
【グループH】
6月18日(水)午前1時 【グループH・NHK】ベルギー - アルジェリア(ベロオリゾンテ)
6月18日(水)午前7時 【グループH・TBS系】ロシア - 韓国(クイアバ)
6月23日(月)午前1時 【グループH・日テレ系】ベルギー - ロシア(リオデジャネイロ)
6月23日(月)午前4時 【グループH・NHK】韓国 - アルジェリア(ポルトアレグレ)
6月27日(金)午前5時 【グループH・NHK】韓国 - ベルギー(サンパウロ)
6月27日(金)午前5時 【グループH・日テレ系】アルジェリア - ロシア(クリチーバ)
【ベスト16】
6月29日(日)午前1時 【ベスト16・TBS系】(1) A組1位 対 B組2位(ベロオリゾンテ)
6月29日(日)午前5時 【ベスト16・フジ系】(2) C組1位 対 D組2位(リオデジャネイロ)
6月30日(月)午前1時 【ベスト16・NHK】(3) B組1位 対 A組2位(フォルタレーザ)
6月30日(月)午前5時 【ベスト16・NHK】(4) D組1位 対 C組2位(レシフェ)
7月1日(火)午前1時 【ベスト16・日テレ系】(5) E組1位 対 F組2位(ブラジリア)
7月1日(火)午前5時 【ベスト16・NHK】(6) G組1位 対 H組2位(ポルトアレグレ)
7月2日(水)午前1時 【ベスト16・NHK】(7) F組1位 対 E組2位(サンパウロ)
7月2日(水)午前5時 【ベスト16・テレ朝系】(8) H組1位 対 G組2位 (サルヴァドール)
【準々決勝】
7月5日(土)午前5時 【準々決勝・NHK】(9) (1)の勝者 対 (2)の勝者(フォルタレーザ)
7月5日(土)午前1時 【準々決勝・テレ東系】(10) (5)の勝者 対 (6)の勝者(リオデジャネイロ)
7月6日(日)午前5時 【準々決勝・TBS系】(11) (3)の勝者 対 (4)の勝者(サルヴァドール)
7月6日(日)午前1時 【準々決勝・NHK】(12) (7)の勝者 対 (8)の勝者(ブラジリア)
【準決勝】
7月9日(水)午前5時 【準決勝・NHK】9の勝者 対 10の勝者(ベロオリゾンテ)
7月10日(木)午前5時 【準決勝・TBS系】11の勝者 対 12の勝者(サンパウロ)
【3位決定戦】
7月13日(日)午前5時 【3位決定戦・フジ系】準決勝の敗者(ブラジリア)
【決勝】